Lot n° 41

GASTRONOMIE, MARTIN (Louis).

Estimation :

L’Eschole de Salerne en vers burlesques. Et Poema macaronicum, de bello Huguenotico. Paris, Jean Henault, 1650. ?In-8 (22 x 16,5), plein chagrin bleu, dos à 5 nerfs, titre doré, tranches dorées, double filet doré aux coupes, dentelles dorées aux chasses. Reliure signée Lortic. Portrait gravé en frontispice. Édition originale de cette version burlesque des préceptes de santé de l’École de Salerne.