Lot n° 25

PARIS.

Estimation :

Vues et scènes parisiennes. Ens. 15 pièces. Douze vues d’optique ou gravures rehaussées, c. 28 x 40. Sujets : Vue de l’Hôtel des Monnoies, Vue de la nouvelle halle aux vins, intérieur de la chapelle de Versailles, Représentation d’une mascarade… ?On y joint une lithographie rehaussée : Palais de justice et la Seine ; une vue d’optique en noir : Vue du Château de Versailles et une petite gravure : Vue de l’Hôtel Royal des Invalides. Traces de manipulation, 2 gravures abîmées, sinon bel ensemble.