BALTHASAR BURKHARD (1944-2010)
Désert Namibie... Lot 14
Résultat :
Estimation :
Désert Namibie 17, 2000
Tirage argentique sur papier baryté, édition de 5.
Format 100 x 125 cm
Provenance / Herkomst : Collection privée
Galerie Blancpain Art Contemporain, Genève
Encadrement sous verre, bois teinté marron
Foto op bariet papier
Editie op 5 exemplaren
Balthasar BURKHARD, est un photographe suisse qui a reçu une reconnaissance internationale pour ses séries photographiques monochromatiques de grand-format. Il reprend des sujets traditionnels (paysage, nue) qu'il décontextualise par l'usage du gros plan et de la fragmentation