- Cachet Mouche.
Epreuve en verre incolore moulé-pressé.
Signé R. LALIQUE. Modèle créé en 1912.
H.: 6,6 cm. Chocs, éclat et égrenures.
- Porte-menu au Faune.
Epreuve en verre blanc opalescent moulé-pressé patiné brique.
Non signé. Modèle créé en 1928.
H.: 14 cm. Chocs, éclat, égrenures. Usures à la patine.
- Bouchon du flacon Les anémones.
Epreuve en verre incolore moulé-pressé satiné.
Non signé. Au registre des Modèles en 1929.
H.: 4,5 cm. Petits éclats et égrenures.
- Cendrier rond Caravelle.
Signé R. LALIQUE France. Modèle créé en 1930.
H.: 6,4 cm. Bassin manquant. Quelques égrenures et rayures.
- Cendrier rond Naïade.
Signé LALIQUE. Modèle créé en 1930.
H.: 10 cm. Bassin manquant. Quelques égrenures et rayures.
- Motif décoratif Anémone fermée.
Epreuve en verre incolore moulé-pressé satiné et émail noir.
Signé R. LALIQUE. Modèle créé en 1931.
Diam.: 9 cm. Petites bulles, quelques éclats.
- Motif décoratif Anémone ouverte.
Signé LALIQUE. Modèle créé en 1931.
Diam.: 10,7 cm. Bulles, éclats. Taches blanches.
- Boîte écrin Bouton de fleur pour bague.
Epreuve en verre bleu moulé-pressé.
Diam.: 4,5 cm. Dépôts (de colle?) autour de la base.
- Assiette à dessert carrée à angles coupés
Pâquerettes.
Signé R. LALIQUE France. Modèle créé en 1935.
Larg.: 20 cm. Quelques égrenures et rayures.
On joint:
A. DELATTE, Nancy.
Grand flacon bouché à décor gravé de fruits et traits stylisés.
Epreuve en verre incolore ou bleuté soufflé-moulé et moulé-pressé. Restes de patine dorée.
Signé dans le décor.
H.: 18 cm. Bouchon au modèle, probablement rapporté. Usures.
A glass set including a stamp, a menu