La mariée mise à nu par ses célibataires, même.
Paris, Rrose Sélavy, 1934; 33 x 27 cm, en feuilles, emboîtage de feutrine verte, titre en pointillés blancs et noirs.
Edition originale publiée par Marcel Duchamp, composée de 93 documents et d'une planche en couleurs: notes, photographies, dessins en fac-similié, qu'il utilisa de 1911 à 1915 pendant l'élaboration du Grand Verre.
Exemplaire numéroté 261/300.
Il est également daté et signé au crayon rouge par Marcel Duchamp.
Usures, déchirures et taches à l'emboîtage.
Original edition, 93 documents and a colour plate, numbered, signed and dated.
12,9 x 10,6 in.