NIMBA (masque d'épaule)
Bois dur à patine brune, clous de tapissier.
Petits accidents et manques.
Guinée, Baga.
H.: 107 cm.
Symbolise la fertilité de la terre et l'abondance des récoltes mais aussi de la femme fertile.
Des encoches à la base de quatre pieds permettant de fixer une jupe de fibre végétale cachant le porteur.
Wooden mask with brown patina and metal.
H.: 42,1 in.