CHINE Période Song (960-1279)
COUPE en porcelaine... Lot 46
Résultat :
Estimation :
CHINE Période Song (960-1279)
COUPE en porcelaine et émail céladon de type Qingbai, à décor en léger relief de phénix parmi des fleurs, une frise de grecques sur la bordure.
Diam. 18,7 cm
Expert: Cabinet Ansas - Papillon d'Alton
Provenance : Ancienne Collection de Monsieur Georges Louis PARISOT (1904-1995)
Haut Commissaire de la France en Allemagne, Président des charbonnages du Tonkin dans les années 50 et Collection de Monsieur et Madame Paul TAR Ambassadeur Hongrois