CHINE Période Tang (618-907)
SUJET en terre cuite émaillée ocre, bleu, jaune et crème, représentant un chameau harnaché, la selle ornée de masques.
H. 41 cm - L. 32 cm
(anciennes restaurations)
Expert : Cabinet Ansas - Papillon d'Alton
Provenance : Ancienne Collection de Monsieur Georges Louis PARISOT (1904-1995)
Haut Commissaire de la France en Allemagne, Président des charbonnages du Tonkin dans les années 50 et Collection de Monsieur et Madame Paul TAR Ambassadeur Hongrois