Élégante bague marquise rectangulaire à pans coupés... Lot 37
Résultat :
Estimation :
Élégante bague marquise rectangulaire à pans coupés en or 585 et argent 800 millièmes décorée d'un diamant taille ancienne épaulé de 2 saphirs ovales facettés en serti clos griffé posés sur un motif en résille entouré de diamants taille ancienne. Moscou vers 1880/88.
Maître essayeur: Cavinkov.
Poids du diamant: 0.80 ct env.
Poids des saphirs: 3.60 cts env l'ensemble.
PB. 7.70 g - TDD. 55.
Expert : Cabinet Vendôme Expertise