Lot n° 29

Estimation :

Broche pendentif or 750 et argent 800 millièmes à décor ajouré centrée d'une émeraude rectangulaire à pans coupés de belle couleur en serti griffe rehaussée de diamants taille ancienne et d'émeraudes dont une en pampille, démontable. Travail français de la fin du XIX° siècle. Poids l'émeraude principale: 1.70 ct env. PB. 10.70 g - Dim. 4.5 x 4 cm. Expert : Cabinet Vendôme Expertise