Guéridon de fumeur en bois sculpté, le piètement formé par un ours en ronde-bosse appuyé sur une pipe. Il soutient un plateau ajouré de forme quadrilobée sur lequel se tiennent deux oursons couchés formant les couvercles de compartiments et deux cendriers en laiton. Base naturaliste.
Travail de la Forêt Noire de la fin du XIXème ou du début du XXème siècle.
H :83 - L: 59 - P : 44 cm
Petits accidents