Lot n° 12
François-Gabriel LEPAULLE (1804-1886)
Portrait de "La Trace", piqueux du roi Charles X
Huile sur toile
61 x 51 cm

Texte collé au dos signé Jadin (probablement le peintre des chasses de Napoléon III) retraçant la vie du piqueux La Trace depuis le Consulat juqu'au Second Empire. Avec anecdote