Lot n° 49

Estimation :

Pierre-Jules MENE (1810-1879) Vache Flamande et son veau Epreuve en bronze à patine brune d'après le modèle créé en 1845 Signé sur la terrasse H : 22,5 - L : 35,5 - P : 19 cm Bibliographie : Michel Poletti, Alain Richarme, Pierre-Jules Mène, catalogue raisonné, Paris, 2007, p. 148-149.