Lot n° 136

Estimation :

Deux assiettes en porcelaine de la famille rose, Chine, XVIIIe siècle À décor en plein d'un phoenix dans un paysage avec bambous, lingzhi, rochers fleuris et insectes en vol, chacune avec fêlure et éclat; joint une assiette du XVIIIe siècle, à décor en plein d'un héron dans un paysage de bambous et lingzhi, monture en métal doré plus tardive; égrenures et quelques usures D: 23 cm