Trois dames de cour «bijin» en porcelaine imari
Une Japon, XVIIIe siècle; la paire probablement Samson fin XIXe siècle Femme debout la main gauche relevée, vêtue d'un kimono, à décor Imari de haies, rochers fleuris ou de fleurs, une avec tête et main restaurées, les deux autres percées pour être montées en lampe dont une avec main et base restaurées, quelques usures
H: 45; 46 et 47 cm