Cinq assiettes armoriées en porcelaine, Chine, circa 1769-70
De forme contournée à l'imitation de la vannerie, le bord ajouré, à décor au centre d'armoiries d'alliance soutenues par un lion et un lévrier, sommées d'une couronne et au-dessus d'un phylactère inscrit ET DECUS ET PRETIUM RECTI, l'aile à décor d'un lion couronné dans une réserve, très petits éclats, égrenures et quelques usures
D: 23,5 cm
Provenance:Les armoiries sont celles des familles ducale anglaise Fitzroy, duc de Grafton et de la famille Wrottesley.
Cette assiette pourrait provenir d'un service commandé à l'occasion du second mariage de Augustus-Henry (1735-1811), 3e duc de Grafton avec Elizabeth Wrottesley en 1769.
Une partie de service au même décor conservée dans la collection Emery et Wendy Reves, Dallas Museum of Art, Dallas (1985.R.1023.2)