Paire de vases couverts en porcelaine de la famille rose, Chine, XIXe-XXe siècle Marques apocryphes à six caractères Yongzheng (1723-1735) dans un double cercle bleu à la base.
De forme balustre à décor de chimères et nuages, l'épaulement rehaussé d'une frise de ruyi et de fleurs, le pied et la base du couvercle agrémentés de flots tumultueux; les bases percées pour être montées en lampes, quelques usures à l'or; paire de bases en bois cérusé tardives à décor ajouré, percées pour être montées en lampe
Hauteur des vases couverts: 45 cm