Plat à sucreries et cafetière couverte en porcelaine à décor sépia, Chine, XVIIIe -XIXe siècle À décor de navires et de branchages fleuris, frises de ferronneries sur les bords, les plat à sucreries comprenant: un petit récipient central hexagonal et six autres de forme losangique; quelques usures.
On y ajoute un plateau en bois hexagonal plus tardif reposant sur quatre pieds, un pied recollé
Larg. du plateau en bois: 27,5 cm