Lot n° 125

Estimation :

Plat et sept assiettes en porcelaine à décor imari de la «dame au parasol», Chine, circa 1736-40 À décor au centre de deux personnages avec une ombrelle dans un paysage avec animaux, l'aile de personnages et d'animaux dans des réserves intercalées se détachant sur un fond de motifs géométriques, filet or sur le bord, les revers décorés d'insectes bleus, le plat et une assiette avec éclats restaurés et petites fêlures, une assiette avec très petits éclats au talon, égrenures, quelques usures à l'or D: 26 & 23 cm Ce modèle inspiré d'un dessin de Cornelis Pronk (1691-1759) appelé la «Dame au parasol», a été envoyé en Chine en 1734 via Batavia (aujourd'hui Jakarta). Les premières productions ont été envoyées en Europe entre 1736-38 avec des variations dans la palette de couleur employée. Pour un modèle similaire, voir par Charles L. Venable, Decorative Arts Highlights from the Wendy and Emery Reves Collection, in the Dallas Museum of Art, Dallas, 1995, p.102.