Lot n° 113

Estimation :

Nécessaire de voyage en argent, vermeil, nacre et verre Par divers orfèvres pour Aucoc, Paris, 1819-1838 Uni, le verre taillé en canaux, quelques montures ajourées, comprenant: trois boîtes rondes, deux boites rectangulaires, quatre flacons, deux encriers, une laitière, un sceau avec initiales, un nécessaire de manucure, un nécessaire de couture, un ciseau, dans un coffre en acajou avec miroir (cassé) avec écusson gravé des initiales «IF», au revers un écusson avec un crêt (quelques manques), poinçons: titre (950°/°° et 800°/°°), garantie et orfèvre Long. du coffre: 36cm Poids brut: 468 g