Nécessaire de voyage en argent, vermeil, nacre et verre
Par divers orfèvres pour Aucoc, Paris, 1819-1838
Uni, le verre taillé en canaux, quelques montures ajourées, comprenant: trois boîtes rondes, deux boites rectangulaires, quatre flacons, deux encriers, une laitière, un sceau avec initiales, un nécessaire de manucure, un nécessaire de couture, un ciseau, dans un coffre en acajou avec miroir (cassé) avec écusson gravé des initiales «IF», au revers un écusson avec un crêt (quelques manques), poinçons: titre (950°/°° et 800°/°°), garantie et orfèvre
Long. du coffre: 36cm
Poids brut: 468 g