Rue à Paris, 1949
Huile sur toile signée et datée en bas à gauche
65 x 81 cm
Léo MICHELSON (1887-1978)
Originaire de Riga, il s'établit à Paris dans les années 20 et se rapproche du groupe de l'École de Paris. Il s'établit définitivement aux États-Unis en 1939. Sa veuve Janine expose les oeuvres de l'artiste au Michelson Museum of Art à Marshall, Texas, ville dont est originaire Wendy Reves.