Chat endormi aux boudoirs
Huile sur toile signée du monogramme en bas à droite
46 x 55 cm
Paul Louis GACHET (1873-1962)
Ingénieur agronome, peintre et sculpteur, il est le fils du Docteur
Paul Ferdinand Gachet (1828-1909).
Expose au Salon des Indépendants (entre 1903 et 1910), puis se consacre à ses recherches sur Van Gogh.
Pseudonyme: Louis VAN RYSSEL