PICASSO Pablo (1881 - 1973)
LE PETIT DESSINATEUR. Vallauris 18 mai 1956.
Lithographie en couleurs sur vélin d' Arches.
Epreuve signée en bas à droite de la date, en dehors de l'édition numérotée à 50 exemplaires.
Légèrement jaunie sur les bords et au verso. Quelques petites amincissures dans le haut et le bas.
(Bloch 768 - Mourlot 263)
64 x 49, 5 cm - Feuillet : 65,7 x 50, 3 cm
Note : Un certificat d'authenticité du 18.10.2016 accompagne cette oeuvre
Expert : Sylvie Collignon