VAN ROY Dolf (1858-1943)
Nu féminin debout de... Lot 13
Résultat :
Estimation :
VAN ROY Dolf (1858-1943)
Nu féminin debout de dos
Sanguine
Non signée
(papier légérement insolé, deux petites déchirures en marge supérieure)
Dim. feuille : 50,8 x 32,3 cm
Note : « Artiste belge prolifique, son oeuvre s'inscrit tout à fait dans la tradition picturale ancestrale. Présent sur les marchés européens comme américains, il est célèbre pour ses scènes intérieures et ses portraits. » Robert Bernier - Revue Parcours