Important vase-urne monumental de forme évasée sur piédouche circulaire collé à chaud en verre doublé à décor dégagé à l'acide de branches de muriers sauvages sur un fond marmoréen dans les tons rouge, mauve, rose, vert, jaune et pourpre. Sur l'ensemble du vase sont répartis 37 applications de mûres bleues violines à paillons d'or. La pièce et le décor sont entièrement repris à la roue et le fond est martelé
Signé «Daum Nancy»
Vers 1914
H: 44,5 cm Diam: 27 cm (Fêle interne)
Bibliographie: Noel Daum, «Daum», Edita Denoel, 1980, pour un modèle approchant à décor de raisins roses reproduit page 72
A notre connaissance, une seule pièce comme celle que nous vous présentons est répertoriée dans les ouvrages consacrés à Daum.
Il s'agit très probablement d'une pièce unique d'atelier non commercialisée