MONNAIES FRANÇAISES
MONNAIES ROYALES FRANÇAISES
Lot de 21 monnaies en bronze principalement d’époque Louis XVI.
Joint 2 jetons en argent Louis XV (ordinaires des guerres 1758) et Charles Philippe comte d’Artois (maison du comte d’Artois), une pièce de 15 sols 1791 I (B), 3 pièces de 5 francs du XIXe siècle (Louis Philippe et Léopold II (Belgique), une pièce de 2 F. Semeuse et divisionnaire étrangère du XXe siècle.
Les 29 exemplaires. États divers.