Lot n° 43

MONNAIES ROMAINES

Estimation :

MONNAIES ROMAINES EMPIRE MONNAIES D’ARGENT ET BRONZE 3 monnaies des Ostrogoths des Ve et VIe siècles (quart de silique en argent : 2 exemplaires et 40 tremis en bronze de Theodoric). Triens or wisigoth de Scinthila (VIIe siècle). Solidus or d’Honorius du Ve siècle (troué). Les 5 monnaies. TB et TTB.