Entourage de François BOUCHER (Paris 1703-1770)
"Paysage... Lot 150
Résultat :
Estimation :
"Paysage avec un couple de pêcheurs traversant un ruisseau"
Crayon noir.
Haut. : 22 cm ; Larg. : 35 cm
(Insolé, petites taches et traces de restaurations sur le bord gauche)
Ancienne étiquette au verso "Salle 10/Delestre, 27 février 1899".
Provenance :
- Ancienne collection Chennevières, son cachet en bas à gauche (L.2072).
- Achat chez Sicart, à Lyon par Chennevières.
- Vente 1900, n°44
- Vente à Paris, Hôtel Drouot, 4-5 mars 1901, n°12 (étiquette au verso du montage)
Bibliographie : L. Prat et L. Lhinares, "La collection Chennevières, Quatre siècles de dessins français", musée du Louvre éditions et l'école nationale des Beaux-Arts, Paris, 2007, p.484, fig.1033 et p.697, n°44, non rep.