Ménagère en argent modèle coquille comprenant:
- 12 grands couverts
- 12 grands couteaux (lames inox)
- 12 couverts à entremet - 12 couteaux à entremet (lames inox)
- 12 couverts à poisson
- 12 fourchettes à huître
- 12 fourchettes à gâteau - 12 petites cuillers
- 12 cuillers à moka - 1 louche
- Fourchette et couteau à découper
- 1 cuiller et 2 fourchettes de service
- 2 cuillers à sauce
- 1 couvert de service
- 2 pelles et une large fourchette de service
Poids brut: 10,345 g
Dans son coffret trois tiroirs en chêne (fendu sur le dessus, manque une prise en laiton).