Poudrier en argent (sup. à 800°/00) rehaussé d'un émail bleu translucide à décor guilloché. Couvercle sur charnière avec un miroir révélant l'intérieur en vermeil.
Premier tiers 20ème siècle.
Diamètre: 41 mm - Poids brut: 27,27g