Lot n° 89

CHINE - Époque KANGXI (1662-1722)

Estimation :

Grand coffre de forme rectangulaire en laque noire à décor incrusté de pierres dures, ivoire, nacre, stéatite et verre d'enfants dans un paysage jouant autour d'un dignitaire à table. Le fermoir en laiton en forme de papillons. (Manques et restaurations). Dim. 36,5 x 90 x 59 cm