Lot n° 26

Antoine Louis BARYE - 1795-1875

Estimation :

JAGUAR DÉVORANT UN AGOUTI Bronze à patine brun vert richement nuancé brun signé. Cachet «H.» du fondeur BRAME, ancienne épreuve d'édition, vers 1880. Haut.: 7 cm - Long.: 23 cm Exposition: Galerie UDB Paris, A. L. Barye, rétrospective de l'oeuvre éditée, 2000. Bibliographie: Stuart Pivar, The Barye Bronzes, Woodbridge, 1974, n° A83.

A lire aussi