JAGUAR DÉVORANT UN AGOUTI
Bronze à patine brun vert richement nuancé brun signé.
Cachet «H.» du fondeur BRAME, ancienne épreuve d'édition, vers 1880.
Haut.: 7 cm - Long.: 23 cm
Exposition: Galerie UDB Paris, A. L. Barye, rétrospective de l'oeuvre éditée, 2000.
Bibliographie: Stuart Pivar, The Barye Bronzes, Woodbridge, 1974, n° A83.