Lot n° 24

Antoine Louis BARYE - 1795-1875

Résultat :
Estimation :

PANTHÈRE COUCHÉE Épreuve en bronze à patine brun rouge richement nuancé signée. Ancienne épreuve, fonte de l'atelier BARYE, vers 1860. Haut.: 7 cm - Long.: 18,5 cm Bibliographie: - Stuart Pivar, The Barye Bronzes, Woodbridge, 1974, référencé sous le n° A71. - Alain Richarme et Michel Poletti-Barye, Catalogue raisonné, page 218, n° A83.

A lire aussi