Lot n° 18

Antoine Louis BARYE - 1796-1875

Estimation :

HERCULE ET LE SANGLIER D'ERYMANTHE, vers 1825 Groupe en bronze à patine brun foncé signé. Ancienne épreuve de la fin du XIXe siècle. Haut.: 14 cm Bibliographie: Alain Richarme et Michel Poletti-Barye, Catalogue raisonné, page 452, réf. CS129. D'après A. Richarme, ce bronze a été tiré du vivant et après la mort de l'artiste, avec de nombreuses variantes, mais sans faire l'objet d'éditions.

A lire aussi