Lot n° 50

Résultat :
Estimation :

Un tissage par bandes, Sierra Leone ou Liberia, Afrique A rare Sierra Leone woven blanket, Africa Rare tissage figurant des motifs animaliers variés, et des motifs géométriques symbolisant des outils et des objets de la vie quotidienne. Six bandes à ornementation animalière, et une bande différente, probablement destinée à orienter l’œuvre. Usures mineures. 1re moitié du XXe siècle 136 x 101 cm