Un tissage par bandes, Sierra Leone ou Liberia,... Lot 50
Résultat :
Estimation :
Un tissage par bandes, Sierra Leone ou Liberia, Afrique
A rare Sierra Leone woven blanket, Africa
Rare tissage figurant des motifs animaliers variés, et des motifs géométriques symbolisant des outils et des objets de la vie quotidienne. Six bandes à ornementation animalière, et une bande différente, probablement destinée à orienter l’œuvre. Usures mineures.
1re moitié du XXe siècle
136 x 101 cm