Une Sabretache Choukkara d’Officier en cuir, Rif, Maroc
A Choukkara Sabretache, Officer’s flat bag, Rif, Morocco (leather)
Exemplaire proche de la sabretache conservée au Musée du Quai Branly J. Chirac. N° inventaire?: 71.1894.71.4
Sacoche en cuir. Maroc. Bon état. Quelques usures. Travail finement réalisé.
Fin du XIXe siècle ou debut du XXe siècle
077 x 028 cm