Un rare ancien sac tissé avec des motifs berbères peints, Maroc.
An early 20th century Moroccan Berber woven bag
Ce sac, probablement pour un usage précis, est couvert sur l’une de ses faces de motifs peints au henné. Bon état général. Usures mineures.
1re moitié du XXe siècle
68 x 37 cm