Etienne DINET (1861-1929)
Midi en juillet à... Lot 14
Résultat :
Estimation :
Etienne DINET (1861-1929)
Midi en juillet à Bou-Saâda, 1888
Huile sur toile, signée, située et datée en bas à droite.
65 x 81 cm (sans cadre)
Provenance?:
- Ancienne Collection T. (Tessier) - N.Desclosières
- Vente Drouot 18/12/1997
Expositions?:
-Paris 1889, Salon des artistes (Palais des Champs Elysées), n°860 du catalogue.
- Paris, 1931, Rétrospective Etienne Dinet (exposition coloniale internationale), n°71 du Catalogue sous le titre «?Vue du Sud?».
Bibliographie et commentaire?:
-Raoul Gouchon, Le Courrier Français, N°18 du 5 mai 1889 page 4
- Louis Roger MILE, l’Événement du 1 er Mai 1889, Col.5.