Etienne DINET (1861 - 1929).
Palmiers dans... Lot 9
Résultat :
Estimation :
Etienne DINET (1861 - 1929).
Palmiers dans l’Oued
Aquarelle et gouache sur papier grège. Cachet en arabe en bas à droite.
25 x 23 cm (Trace de plume)
Bibliographie?:
Reproduite page 273 sous le numéro 492du catalogue raisonné «?La vie et l’œuvre d’Etienne Dinet, 1861-1929?» par Koudir Benchikou et Denise Brahimi, ACR Edition, Paris 1984 - 1991. Etude pour le Djouak, reproduit en couleurs page 133 .
Exposition?:
Musée de Roanne «?Albert Marquet et ses amis en Algérie 1920 - 1945?» du 15 novembre 2003 au 29 février 2004.