Lot n° 21

Résultat :
Estimation :

Paul Désiré TROUILLEBERT (Paris 1829-1900) Le chemin de fer de ceinture de Charonne, vers 1888 Huile sur toile d'origine 38,5 x 55,5 cm Signé en bas à droite Trouillebert Porte sur la traverse du châssis une ancienne étiquette manuscrite très peu lisible Provenance: Collection particulière Un certificat de Messieurs Maier Müllerschön sera remis à l'acquéreur Notre tableau est la troisième version avec légères variantes des n° 0210 et 0211 reproduits in: Paul Desiré Trouillebert 1831 - 1900 catalogue raisonné de l'œuvre peint.