Le Pigeonnier normand. 1952. Dessin à la mine de plomb sur vélin fort, [502 x 320], signé et daté à la mine de plomb en bas à droite. Infimes rousseurs éparses. Restes de papier gommé oxydés au verso. (Dessin préparatoire à la lithographie G. et P. app. 110, pour un ouvrage de L. Broder, Poèmes de ce temps, non publié - mais dont les six lithographies furent tirées en suites de 70 épreuves).