Lot n° 142

GALLÉ ÉMILE (1846-1904)

Résultat :
Estimation :

Meuble de collectionneur en noyer mouluré et sculptée, une niche, ouverte dans sa partie haute à motif d'une galerie entièrement sculpté à motifs de libellules, à fond de marqueterie d'un paysage lacustre, montant latéral entièrement sculptées, deux portes pleines à fond de marqueterie de sagittaires et de champignons, niche ouverte dans sa partie basse, piètement simulant des pattes de grenouilles entièrement sculptées. Signé. H. : 163 cm Circa : 1900 Bibliographie : Philippe Garner « Gallé », Éditions Flammarion, Paris 1976, modèle similaire rep. p. 84.