Khirgiz capturant un cheval sauvage ( "La capture")' Bronze à patine brune signé en cyrillique, cachet de fondeur Chopin. Fonte d'édition ancienne. H. : 43 cm - L. : 63 cm Lanceray porte un nom français car il était le petit-fils d'un français arrivé en Russie en 1812, à l'époque des guerres napoléoniennes. Malgré une courte carrière (il est mort à trente sept ans), son oeuvre est importante, environ quatre cents modèles de sculpture. Sur cette production, la moitié est consacrée au cheval. Bibliographie : GeoffreyW. Sudbury, "Evgueni Alexandrovitch Lanceray", 2006. Félix Chopin (dit Chopen, ou Shopen) était fils du bronzier parisien Julien Chopin. Après avoir commencé sa carrière à Paris, il s'est installé à Saint-Pétersbourg en 1838. En 1841, il acquit l'atelier d'Alexandre Guérin qui était au bord de la faillite. Chopin relança l'entreprise et sut s'adapter à la mode. Pendant plus de quarante ans, il a été le principal fournisseur de la cour impériale russe.