Oie Epreuve en bronze patiné, signée, cire perdue, porte un cachet A.A Hébrard fondeur, Paris H : 25 cm, L : 21 cm, P : 13,5 cm (Griffures) Fonte non datée, d'après un modèle créé en 1910. Bibliographie : - François Pompon par C. Chevillot, L. Colas et A. Pingeot, Gallimard/Electra, réunion des Musées Nationaux, 1994, le modèle en plâtre est décrit et reproduit page 210 sous le N°120B - Les bronzes du XIXè siècle, dictionnaire des sculpteurs par Pierre Kjellberg, les éditions de l'amateur, Paris, 1987, un exemplaire similaire (avec la terrasse ronde) est décrit et reproduit page 552. Cette oeuvre figurera dans le supplément du catalogue raisonné de l'oeuvre de François Pompon actuellement en préparation par Liliane Colas. Un certificat de Liliane Colas en date du 18 janvier 2006 sera remis à l'acquéreur Cette oeuvre a été présentée au Comité Pompon.