Lot n° 104

REMBRANDT BUGATTI 1884-1916

Estimation :

Léopard marchant (du groupe de « Deux léopards marchant) Epreuve en bronze patiné, signée et numérotée A. 3, cire perdue, A.A. Hébrard fondeur Hauteur : 19 cm, Longueur : 49 cm Epreuve exécutée d'après un modèle créé en 1911, édité par Hébrard en tirage non limité. Bibliographie : - Rembrandt Bugatti, catalogue raisonné par Jacques Chalom des Cordes et Véronique Fromanger, les éditions de l'amateur, Paris, 1987, un exemplaire similaire est décrit et reproduit page 271 - Rembrandt Bugatti Life in sculpture par Edward Horswell, Sladmore Gallery Editions, 2004, un exemplaire similaire est reproduit pages 174 et 175 du catalogue. Un certificat de Véronique Fromanger en date du 13 février 2009 sera remis à l'acquéreur.