Lot n° 103

REMBRANDT BUGATTI 1884-1916

Estimation :

Bouledogue français (petit modèle ou réduction) Epreuve en bronze patiné, signée et numérotée 26, cire perdue, A. A. Hébrard, fondeur. Hauteur : 14 cm, Longueur : 13 cm Ce bouledogue créé en 1905 représente la chienne de Teresa Lorioli (Teresa Lorioli était la mère de Rembrandt Bugatti). Il a été édité deux tailles : un grand modèle mesurant 28,4 cm de haut, tiré à 30 exemplaires et notre petit modèle édité à 50 épreuves. Bibliographie : - Rembrandt Bugatti, catalogue raisonné par Jacques Chalom des Cordes et Véronique Fromanger, les éditions de l'amateur, Paris, 1987, un exemplaire similaire est décrit et reproduit page 102 et 103. - Rembrandt Bugatti Life in sculpture par Edward Horswell, Sladmore Gallery Editions, 2004, un exemplaire de grandes dimensions est reproduit page 86 du catalogue. Un certificat de Véronique Fromanger en date du 13 février 2009 sera remis à l'acquéreur.