FAUTRIER Jean, 1898-1964
La boîte en fer blanc, 1956
huile sur papier marouflé sur toile (infimes craquelures sur le bord droit) signée en bas à droite, au dos une étiquette de la Galerie Michel Couturier avec le titre et la date et une étiquette IAT transport à Dusseldorf et un cachet de douane
33x41 cm
PROVENANCE : Galerie Michel Couturier et Cie - Collection de Dominique Fautrier - Vente 03 mars 1970, Maurice et Philippe Rheims, René Georges Laurin, Paris, Collection L.P.H., Palais Galliera, n°27 -Sotheby's vente 24 novembre 2010, Milan, lot n°24 - Galerie ApplicatPrazan - Collection particulière.
EXPOSITION : Hambourg, Kunstverein, Jean Fautrier, 19 mai-17 juin 1973, décrit et reproduit sous le n°38.
Cette oeuvre est enregistrée aux archives de Madame Marie-José Lefort.
Nous remercions Monsieur Dominique Fautrier pour les informations qu'il nous a communiquées.