KANDINSKY Wassily, 1866-1944
Madone à l'enfant, circa 1917
aquarelle, gouache et encre de Chine sur papier (très légère insolation)
non signé, au dos du montage étiquette de transport Chenue et Fils pour
la Galerie Karl Flinker
sujet : 21x19 cm feuille : 26x22 cm
PROVENANCE : Collection particulière, Russie; Galerie Karl Flinker, Paris;
Galerie Pierre Brullé, Paris; Collection particulière.
EXPOSITION : Fondation Basil et Elise Goulandris, Musée d'Art
contemporain, Andros en Grèce, 8 juillet-18 septembre 1989, décrit
et reproduit p.58.
BIBLIOGRAPHIE :
-Vivian Endicott Barnett, Fairy Tales and Abstraction : Stylistic Conflicts
in Kandinsky's Art 1915-1921 in New Perspectives on Kandinsky, 1990,
Malmö, reproduit figure 6, p.94.
-Vivian Endicott Barnett, Kandinsky catalogue raisonné des aquarelles,
volume I 1900-1921, 1992, Société Kandinsky, Paris, reproduit en noir
et blanc p.425 et en couleurs p.432.
-Vivian Endicott Barnett et Armin Zweite, Kandinsky dessins et aquarelles,
1992, Flammarion, Paris, décrit et reproduit sous le n°60.
-Jelena Hahl-Fontaine, Kandinsky, 1993, Marc Vokar, Bruxelles, reproduit
en couleurs fig. 309, p.258.