MARQUET Albert, 1875-1947
La Seine à Rolleboise
huile sur carton toilé
cachet de la signature en bas à gauche, au dos une étiquette d'exposition
du Salon de l'Hotel de Ville de Saint-Germain-en-Laye
22x27 cm
Infimes usures
PROVENANCE: Atelier de l'artiste; Alfred Veillet, cadeau de l'artiste;
Collection particulière, France.
EXPOSITION: Saint-Germain-en-Laye, Hôtel de Ville, Chefs-d'oeuvre
des collections privées de Gauguin à Kupka, 15 février - 8 mars 1967, n°90.
Un certificat du Wildenstein Plattner Institute sera remis
à l'acquéreur.