CHINE - XIXe siècle.
Petite coupe libatoire en porcelaine émaillée jaune. Des masques de taotie sont représentés dans la partie centrale, rehaussés d'arêtes saillantes verticales. Deux dragons rampent, l'un au sommet de l'anse à section carrée, le second sous le bec verseur. Une frise de leiwens forme la transition entre la panse et le col (trois petits éclats au pied).
Marque de l'empereur Jiaqing en kaishu au revers.
Haut : 6 cm - Long : 13 cm
Lot revendu sur folle enchère.
Expert : Madame Véronique PRÉVOT